На рис. 7 представлена диаграмма, характеризующая содержание эфирных масел и смол, а также дегустационную оценку сигарет Marlboro из различных регионов мира. Анализируя результаты, представленные на рис.7, можно резюмировать следующее:

— однозначной зависимости между количественными показателями аромата (%), количеством смол и дегустационной оценкой показателя аромата, видимо, не существует. Так, например, для сигарет из США при содержании эфирных масел 0,78% и количестве смол 19,8 мг/сиг – показатель аромата самый низкий – 3 балла, а общая дегустационная оценка 30,7 баллов. При этом для сигарет ФМ-Германия при содержании эфирных масел 0,9%, а смол 16,9 мг/сиг, — показатель аромата самый высокий – 27 баллов. Аналогично, для сигарет Marlboro из Индонезии – при достаточно большом количестве эфирных масел и превышающем количестве смол по сравнению с Marlboro из Германии, — дегустационная оценка и общая, и показателя аромата — весьма низкие. В данном исследовании мы не измеряли температуру горения табака бленда, однако, соотношение калий / хлор для сигарет из Индонезии и США самое низкое из всей группы образцов. Вероятно, что температура тления в данном случае была ниже, а вкус дыма хуже.

Данные факты подтверждают тезис о сложной зависимости формирования аромата и вкуса дыма современной сигареты. В первую очередь, сложность формирования обусловлена тем, что в образовании аромата дыма также участвуют другие, нелетучие компоненты. Даже белки, дающие при сгорании весьма неприятный запах, могут в небольших количествах играть положительную и уравновешивающую роль в формировании аромата дыма. Несмотря на то, что многие тысячи компонентов сигаретного дыма не обладают запахом и/или вкусом, большинство из них можно рассматривать в качестве потенциальных источников сенсорных свойств при курении. Например, в настоящее время доказано, что субпороговые концентрации многих обладающих (и даже не обладающих) запахом соединений в сочетании могут давать поддающийся обнаружению и идентификации запах. Также, невозможно быть уверенным, что соединения, которые обладают запахом (в чистом виде), действительно участвуют в образовании ароматов дыма в процессе курения из-за пиролитической деградации, а также возможных синергетических и антагонистических реакций [16].

Исходя из результатов данного исследования можно сделать следующие выводы. В различных регионах мира сигареты Marlboro характеризуются различным соотношением основных химических параметров, влияющих на вкусоароматическое восприятие сигарет при курении.

Наиболее близкими по дегустационной оценке свыше 70 баллов является продукция, произведенная, фактически, в европейской части мира – Германии, России и Турции. Для этой группы продукции гармоничный вкус дыма соответствует балансу углеводно-белкового соотношения в диапазоне 2,16-2,72 и средним значением 2,36, оптимальное значение соотношения сахар / никотин будет в диапазоне 4,01-5,52 и средним значением 4,61. При этом суммарное количество азотосодержащих элементов табачного бленда (белок и никотин), в среднем, не должно превышать величину 8,37 % при вариациях рН в табачном бленде от 5,2-5,3, а соотношение калий/хлор должно быть от 6 единиц и выше.

При снижении углеводно-белкового, сахаро-никотинового соотношения, а также при ухудшении горючести бленда (снижение соотношения калий/хлор) дегустационная оценка снижается существенно и составляет 30-31 балл, что является крайне низким показателем (образцы из Индонезии и США). Тем не менее, необходимо также отметить, что восприятие вкуса / аромата табачного дыма может существенно меняться в зависимости от исторического курительного менталитета того или иного региона. В этой связи, возможно, что компания Филипп Моррис намеренно поддерживает физико-химические параметры бленда Marlboro для США и Индонезии таким образом, чтобы их сигареты в этих регионах воспринимались как более грубые и резкие по вкусо-ароматическому комплексу ощущений. Возможно, именно в этом состоит региональная политика компании по поддержанию требуемого вкуса дыма.

Также, гипотетически вероятной представляется ситуация фрагментарных или эпизодических нарушений в технологии смешивания бленда на заводе компании в США и Индонезии, которые привели к дисбалансу физико-химических параметров, влияющих на восприятие вкуса и аромата дыма. Возможно также, что при планировании данного эксперимента именно на рынках США и Индонезии были случайно и непреднамеренно приобретены контрафактные сигареты под известным брендом, которые показали существенно более худшие характеристики, нежели оригинальные продукты из Германии, России и Турции.

Список литературы:

1. «Выгодные финансы», 11.01.13

2. Определение углеводов и сахаров – Практикум по агрономической химии / под ред. В.Г. Минеева – М.:МГУ – 200,689 стр.

3. Определение общего и небелкового азота – ГОСТ 13496.4-93 Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения содержания азота и сырого протеина.

4. Определение хлора – Г.Г. Русин, Физико-химические методы анализа в агрохимии. – М.: Агропромиздат. – 1990, 302 стр.

5. Определение калия – А.Г. Корзун и др. Определение содержания калия в растениях с помощью ионоселективного электрода. – Агрохимия. – 1988 — №2.

6. Определение рН – А.А. Шмук. Химия и технология табака, т.3 – М.:-Пищепромиздат – 1953, 776 стр.

7. Определение никотина – ГОСТ 30038-93 (ИСО 2881-77) Табак и табачные изделия. Определение алкалоидов в табаке. Спектрофотометрический метод.

8. Кочеткова С.Н. Экспресс-метод определения никотина в дыме: материалы Международной научно-практической конференции / С.Н. Кочеткова, В.П. Писклов – Краснодар. 2000 – С.282-286

9. Определение смолы – ТИ 9193-43-048497-97 Лабораторный контроль производства курительных изделий. Методика прогнозирования сухого конденсата в табачном дыме.

10. Писклов В.П. Дегустационная оценка курительных свойств сигарет по 100-бальной системе / В.П. Писклов, Н.А. Дурунча, И.М. Остапченко – Деп. в Б.Д. «Агрос» НТЦ Информрегистр 2010 02.09. №0220510769

11. Татарченко И.И., Мохначев И.Г., Касьянов Г.И.. Технология субтропических и пищевкусовых продуктов.

12. RJR, Minn trial exhibit. 13141

13. B&W, October 26, 1992, Minn trial exhibit 10001, p.51

14. Lorillard. 8th February 1973, Minn trial exhibit 10095

15. RJR, 14th August 1973, Implications and activities arising from correlation of smoke pH with nicotine impact, other smoke qualities and cigarette sales. Minn trial exhibit 13155.

16. Fawky M. Abdallah. Свойства аромата сигаретного дыма. Tobacco Reporter, декабрь 2002, с.54-57

17. Бесчастнов П.С. с комментариями Урюпина А.Б. Всемирным дням борьбы с курением посвящается, или вся правда и ложь о никотине / Tobacco-Ревю, №2 июнь 2012, www.tobaccoreview.com.